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关于教职工工资薪金发放扣税的情况说明

发布时间:2019-05-13来源:财务处

全体教职工:

近期,有多位老师反映:4月和5月的工资代扣个税金额比1-3月的工资代扣个税金额高出很多。主要是因为:根据国家税务总局公告2018年第56号文的规定,居民工资薪金个税采用全年累计预扣法计算预扣税款1-3月累计应纳税所得额低,享受较低税率,45月累计应纳税所得额增加,适用的税率也会相应提高,代扣的税金自然就更多,到年底由于应纳税所得额的不断增加,可能有部分教职工的适用税率将会达到20%甚至更高。这就会出现不同月份发放相同金额费用时,代扣的税金会有所增加,实际收到的金额也会相应减少的情况。详细说明如下:

一、职工工资薪金预扣预缴个税计算公式

我校教职工的工资薪金是指我校给职工发放的所有收入,主要包括:每月发放的工资以及科研绩效等。我校向教职工支付上述收入时,应当按照累计预扣法计算预扣税款。具体计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计专项扣除

职工累计缴纳的三险一金和职业年金;

累计专项附加扣除

职工在个人所得税app里填写的信息并通过学校申报所对应的扣除项的累计数(子女教育、赡养老人等);

累计减除费用:按照5000/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

适用的预扣率、速算扣除数,按《个人所得税预扣率表一》执行。

人所得税预扣率表一

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

二、举例说明

20191-12月,我校教师李某每月的工资应发20000元,三险一金和职业年金4000元,专项附加扣除1000元,6月发放一笔科研绩效8000元。我校作为扣缴义务人,应当预扣预缴李某的个人所得税。

李某1-6月个税缴纳情况如下:

1月:(20000-5000-4000-1000*3%=300

2月:(20000*2-5000*2-4000*2-1000*2*3%-300=300

3月:(20000*3-5000*3-4000*3-1000*3*3%-300-300=300

4月:(20000*4-5000*4-4000*4-1000*4*10%-2520-300-300-300=580

5月:(20000*5-5000*5-4000*5-1000*5*10%-2520-300-300-300-580=1000

6月:工资个税=20000*6-5000*6-4000*6-1000*6*10%-2520-300-300-300-580-1000=1000

科研绩效个税=20000*6+8000-5000*6-4000*6-1000*6*10%-2520-300-300-300-580-1000-1000=800

6月共扣个税1000+800=1800

7月:工资个税=20000*7+8000-5000*7-4000*7-1000*7*10%-2520-300-300-300-580-1000-1800=1000

以此类推。

从以上可看出,李某1-3月的个税都是300元,4-6月个税明显增加。

原因:1-3月李某累计预扣预缴应纳税所得额分别为10000元、20000元、30000元,预扣率都为3%4-6月累计预扣预缴应纳税所得额分别为40000元、50000元、68000元,在36000-144000区间,适用预扣率上升到10%,相应个税自然大幅增加。

三、关于工资薪金税率表调整的说明

201810-12月是新个人所得税法的过渡阶段,我校教职工工资和科研绩效等适用的是过渡阶段的个人所得税率表(财务资产部2018930日发布的《关于教职工工资薪金收入个人所得税调整的通知》中的税率对比表)。

201911日起,新《个人所得税法》正式实施,过渡期间的个人所得税率表不再适用,启用全新的个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),即上文所列的税率表。

特此说明!

财务资产部 

2019513



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